Descripción detallada Lote 200

Lote Anterior

Subasta 1030, Lote # 200

Álbum Musical de Ángela Peralta. México: Julián Montiel y Duarte / Lit. de Rivera e Hijos, 1875.
fo. Retrato de Ángela Peralta, litografía de H. Iriarte. Incluye 19 partituras con portada (litografía): "La Ilusión", polka mazurka; "Vuelta a la Patria", schottisch; "Un Sueño", vals para piano; "Ausencia", vals para piano; "Margarita", danza para piano; "El Deseo", romanza para canto; "Fantasía", estudio en La bemol; "Soin oi Wals" para canto; "México Galopa"; "Lágrimas", romanza para canto; "María souvenir a ma soeur", Wals; "Pensando en Ti", fantasía para piano; "Sara", danza para piano; "Nostalgia un recuerdo a mi patria", fantasía para piano; "Io t'amero'", romanza para piano y canto; "Ne m'oubliez pas!", wals para piano; "Adiós a México", fantasía para piano; "Eugenio", wals para piano; "La Huérfana", romanza para canto. Pastas, partituras y láminas con algunos faltantes en mitad superior, restaurados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote